Минус два от Ягра

Матч за третье место

«Амур» – «Барыс» – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Казионов, Сарматин – Шемелин.

«Амур» снова – как и днем ранее – выиграл матч точным броском на последней минуте. «Сибири» хабаровчане закинули шайбу за 57 секунд до сирены. «Барыс» в игре за третье место пригвоздили голом за 32 секунды до конца третьего периода.

«Амур» вызывал вопросы на протяжении всего августа – он ведь проигрывал всем подряд. Но чемпионат – вот он, через неделю. И команда Емелина подходит к нему, как видится, в полном порядке. Пока осторожно поаплодируем.

Финал

«Авангард» – «Сибирь» – 5:4 Б (1:0, 2:1, 1:3, 1:0)

Голы: Курьянов-2, Свитов, Клепиш, Якуценя (победный буллит) – Мелешко, Чистоклетов, Анисин, Маркелов.

В третьем периоде ни следа не осталось от предсезонного хоккея. Нажала «Сибирь» на кнопку «включить характер» и сделала этот матч интереснее. Вернуться после 0:3 в матче с «Авангардом» – это как с успехом пробежать вверх против движения эскалатора. Команда Хомутова сумела – и вы не удивляйтесь, если будет она первую часть регулярки КХЛ идти в лидерах. После такого это никакой будет не сюрприз.

Гол

Играли финал, счет был 0:0 – и омский защитник Вячеслав Белов вошел с шайбой в чужую зону и бросился в гущу новосибирских защитников. Он обводил, его роняли и на коленях стоял уже Слава на льду, а владение для команды сохранил. И не покинул «Авангард» зону «Сибири» ровно до тех пор, пока Курьянов тремя касаниями не сделал заявку на открытие «Школы ледовой магии Антона Курьянова». Гениальная работа клюшкой не перед, а немного даже за воротами – и шайба в ближний угол Лоусону.

Ум. Хитрость. Удача.

Драки

Ни одной потасовки за восемь матчей мемориала не произошло. Но в финале – могло бы. Мелких стычек было полно. Роса с Юшкевичем, Роса с Тюриным, Рябыкин с Посновым, Якуценя с Кириллом Алексеевым. «А что Свитов?» – спросите вы. А Свитов разруливал эти конфликты, общаясь с арбитрами. Капитан ведь.

Ягр в защите

Яромир Ягр был на площадке в те моменты, когда «Авангарду» забивали три гола из четырех. Минус два в итоге заработал по системе «гол плюс пас».

И не поймешь, чья эта проблема. Ягровская – что так «Авангард» играет в защите? Или наоборот?

После 60 минут

Сначала сказали: в случае ничьей будет овертайм. Потом скорректировали: никаких дополнительных пятиминуток – сразу буллиты.

Якуценя закинул Лоусону победную шайбу со штрафного броска. А дальше «Сибирь» получила какие-то призы за второе место – и побежала в раздевалку настолько быстро, насколько это возможно в коньках. «Мы бы обыграли их в овертайме – просто на паровоз опаздываем», – улыбаясь, объяснял разом причины и изменения регламента, и поражения новосибирский капитан Дмитрий Юшкевич. Следом за ним, пыхтя, шла молодежь «Сибири», тащившая огромный плазменный телевизор. Совсем чего-то не в радость им был этот громоздкий приз.

Кража

А у новосибирского журналиста после матча увели ноутбук. Оставил без присмотра на минуту, ушел в микстзону – и вернулся к пустому столику.

В омском дворце, как мы уже писали, этим летом некоторые двери можно открыть только с помощью особой магнитной карты. Пробраться с ворованным ноутбуком к команде теперь на «Арене-Омск» невозможно. А вот на улицу – вполне.