Наш опрос
Отдай свой голос за наиболее яркое и значимое спортивное событие месяца в Омской области!
Всего ответов: 4
Главная » Статьи » Спорт » Омский спорт

Спортсмены Омской области завоевали три золотых медали на Играх XXIX Олимпиады в Пекине
На главном старте четырехлетия, который завершился 24 августа, Омскую область представляли шесть спортсменов: Евгения Канаева, Маргарита Алийчук (обе – художественная гимнастика), Роман Слуднов (плавание), Алексей Тищенко (бокс), Антон Ряхов, Евгений Салахов (оба – гребля на байдарках). В последние два дня соревнований омичи принесли в копилку сборной России и Омской области три золотые медали. Первым триумфатором стала воспитанница омского областного Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике Евгения Канаева (тренер – Вера Штельбаумс). В личном первенстве омичка, дебютантка Олимпийских игр одержала уверенную победу, набрав в четырех видах программы 75,500 балла (скакалка – 18.850, обруч – 18.850, булавы – 18.950, ленты – 18.850). Омская гимнастка не оставила соперницам ни единого шанса, показав лучшую сумму баллов с каждом виде программы. Уже сейчас Евгению Канаеву сравнивают с легендарной москвичкой Алиной Кабаевой, которая не смогла принять участие в Олимпиаде из-за травмы и вместо которой в сборную попала омская спортсменка. Стоит отметить, что Кабаева только со второй попытки стала победительницей Олимпийских игр (в Сиднее-2000 она взяла «серебро», в Афинах-2004 – «золото»), а вот Канаевой удалось стать олимпийской чемпионкой на первых же Играх. Другая россиянка на Олимпиаде в Пекине – Ольга Капранова – заняла лишь четвертое место.
Почин омских спортсменов поддержала другая представительница художественной гимнастики – Маргарита Алийчук. В групповых упражнениях омичка вместе с Еленой Посевиной, Дарьей Шкурихиной, Татьяной Горбуновой, Натальей Зуевой и Анной Гавриленко набрала 35,550 балла, на 0,325 опередив китаянок (упражнения с пятью скакалками, а также с тремя обручами и двумя булавами).
Третью золотую медаль завоевал олимпийский чемпион Афин-2004, боксер Алексей Тищенко (весовая категория до 60 кг, тренер – Леонид Киселев). В финальном бое он оказался сильнее француза Дауды Соу – 11:9. Как отметил олимпийский чемпион, француз был гораздо выше россиянина и с более длинными руками – такие соперники всегда не очень удобны. «В финале, - признался Тищенко, - рассчитывал на кубинца. Настраивался на него уже давно, можно так сказать. Но получился француз, с которым до этого я не боксировал. С этой стороны, мне чуть повезло. Думаю, с кубинцем бой бы был гораздо тяжелее». Напомним, что на Играх XXVIII Олимпиады в Афинах Алексей Тищенко также добился общей победы, выступая в весовой категории до 57 кг. Теперь омич стал двукратным олимпийским чемпионом. В нашей стране, помимо Тищенко, таких же результатов добивались знаменитые боксеры Борис Лагутин и Олег Саитов.
Стоит упомянуть, что другие омские олимпийцы также добились достойных результатов. Пловец Роман Слуднов (тренеры – Наталья Рощина и Андрей Слуднов) на дистанции 100 м брассом стал шестым, попутно установив рекорд России, а в составе эстафетной комбинированной сборной России 4х100 м – четвертым с новым рекордом Европы. Представители гребли на байдарках Антон Ряхов и Евгений Салахов (тренер – Александр Шишкин) также выступали в финалах своих дисциплин. Ряхов стал пятым на дистанции 500 м, а Салахов в составе российской байдарки-четверки – седьмым.
Три золотые медали – самый лучший результат омских спортсменов на Олимпийских играх, начиная с 1960 года (до окончания Пекинской олимпиады удачным выступлением считались Игры в Афинах – по одной медали каждого достоинства). Теперь же в Омской области появился и первый двукратный олимпийский чемпион – Алексей Тищенко.

Категория: Омский спорт | Добавил: yug (26.08.2008)
Просмотров: 1100 | Рейтинг: 5.0/1 |